Экспертный Совет предложил:

Экспертный советЭкспертный совет при Правительстве РФ подготовил предложения по повышению координации контрольно-надзорной деятельности и снижению коррупционных рисков и издержек для бизнеса при проведении совместных проверок.

Так, эксперты считают необходимым усовершенствовать механизмы взаимодействия контрольно-надзорных органов и дополнительно регламентировать процедуру проведения совместных проверок. В частности, предлагается нормативно закрепить понятие «совместная проверка», определить критерии отнесения проверок к совместным, установить порядок и последовательность процедур их проведения, а также регламентировать действия контрольно-надзорных органов.

Кроме того, предлагается создать специальную информационно-аналитическую систему для более эффективного обмена информацией о совместных проверках между контрольно-надзорными органами.

Кроме того, эксперты предлагают выработать меры для идентификации проверок с высоким коррупционным риском. Такую необходимость они связывают с тем, что возможность внепланового назначения совместных проверок органами прокуратуры и другими органами по заявлениям физических лиц значительно повышает их коррупционные риски.

Также эксперты Открытого правительства предлагают:

- усовершенствовать законодательство, регламентирующее порядок обращений граждан в надзорные органы. Например, отмечается, что внеплановые проверки по обращениям граждан должны проводиться только после идентификации личности заявителя;

- привлекать к ответственности граждан за предоставление заведомо ложных сведений при обращении с запросами о проведении внеплановых проверок;

- уточнить основания для назначения совместных проверок предпринимателей с учетом оценки издержек от их проведения (включая размер оборота, сезонность и цикличность деятельности и т. п.).