Счётная Палата выявляет

Проверка Счётной Палаты показала, что Федеральное Агентство по делам молодёжи уделяет недостаточное внимание работе по принудительному взысканию штрафных санкций и пеней за ненадлежащее выполнение условий государственных контрактов, просроченной дебиторской задолженности. Ведомством не принимались решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет, пеней и штрафов, а также процентов, начисленных на излишне взысканные суммы. Претензии к организациям, допускающим нарушение условий государственных контрактов, в полном объеме не предъявляются.

Так, Росмолодежью не были рассчитаны пени и штраф (просрочка 230 дней) за неисполнение государственного контракта на сумму 1 млн руб., заключенного с ООО «Эффективные технологии» для организации и проведения открытия Всероссийской акции «Вахты памяти». На момент проверки сумма неустойки составляла 669,25 тыс. рублей.

Росмолодежью не соблюдалось Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Калининградской области на софинансирование реализации мероприятия «Организация экскурсионно-образовательных поездок для детей и молодежи Калининградской области в другие субъекты Российской Федерации». Так, перечисление субсидии в бюджет Калининградской области двумя траншами по 33,1 млн руб. 31 марта 2015 года и 24 августа 2015 года осуществлялось в неустановленные сроки.

В ходе проверки также были установлены многочисленные нарушения при осуществлении расчетов с подотчетными лицами, оформлении первичных бухгалтерских документов.

В нарушение бюджетного законодательства выплаты сумм командировочных расходов 2014 года сотрудникам Агентства производились за счет лимитов бюджетных обязательств 2015 года.

Не обеспечило Агентство должный контроль за соблюдением сроков утверждения государственных заданий подведомственным учреждениям и сроков сдачи отчетов об их исполнении (превышение сроков составило 19 и 29 дней, соответственно).

Росмолодежью не была обеспечена регистрация права оперативного управления на здание общей площадью 277,6 кв. м. по адресу г. Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр.1.

Агентством фактически не осуществлялся внутренний финансовый контроль. Порядок составления, утверждения и ведения плана осуществления внутреннего финансового аудита не устанавливался. План осуществления внутреннего финансового аудита не утвержден.

По итогам проверки направлены представление в Росмолодежь, заключение – в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

из материалов Пресс-Центра Счётной Палаты